Windows не может получить доступ к…
(вынужденное продолжение)

Нет предела «совершенству»… Ну нельзя (с точки зрения MicroSoft) давать пользователю расслабляться. Нельзя, чтобы элементарные процедуры, такие, как, например, доступ к общим сетевым папкам, давались просто, без лишних заморочек…

Я уже как-то рассказывал о решении проблемы доступа к общим сетевым ресурсам Windows’10. Можно посмотреть ЗДЕСЬ* До определённого момента это работало…

Но, после выхода Windows’10 версии 1709 (и более поздних) опять стало проблематичным подключаться к общим сетевым ресурсам своего офиса… И как обычно, никто и не подумал ставить в известность пользователей о сделанных изменениях таящихся в пакетах обновления… Я, в общем-то, совсем не против безопасности, но очень не люблю таких, мягко говоря, «сюрпризов», когда машина начинает работать совсем не так, как работала ещё вчера…

Но не будем сейчас о грустном. Главное, что на данный момент времени, решение проблемы есть. И совсем не сложное.

Воспользуемся редактором групповых политик… Существуют различные способы его запуска. Я обычно делаю так: на клавиатуре нажимаю комбинацию Win+R, в открывшемся окне набираю команду gpedit.msc и нажимаю Ok… Смотри картинку:

Далее надо перейти по следующему пути: «Конфигурация компьютера» → «Административные шаблоны» → «Сеть» → «Рабочая станция Lanmann»:

Среди параметров этого разделав нас интересует «Включить небезопасные гостевые входы». По умолчанию он имеет значение «Не задано». Нас это не устраивает. Двойным щелчком мыши входим в режим редактирования этого параметра. Входим и задаём значение «Включено»:

Теперь надо сохранить это значение нажав кнопку «OK», либо «Применить»

То же самое можно получить путём редактирования системного реестра. На случай, если не получится запустить редактор групповых политик. Ну, например, в домашних версиях Windows он недоступен…

Итак, запускаем редактор реестра… На клавиатуре нажимаем комбинацию Win+R, в открывшемся окне набираю команду regedit.exe и нажимаем Ok… Смотри картинку:

В открывшемся окне редактора надо докопаться до раздела реестра:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\
LanmanWorkstation\Parameters]

В этом разделе находим параметр:
AllowInsecureGuestAuth

Если его нет, то необходимо создать (тип DWORD). Но я с таким не сталкивался. Всегда есть. Значение по умолчанию «0». Его нужно изменить на «1»

В принципе, это всё. Должно работать. Но я обычно рекомендую, после внесённых изменений в реестр, перезагрузить компьютер

—————————
* открывается в новом окне.


Обсудить статью на странице Facebook

Обсудить статью на странице ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *