Очистить кэш Google Chrome для одного сайта

Если вы не знаете, что такое кэш браузера, то информация, изложенная в этой статье, скорее всего, вам будет не нужна. Кто знает, что за зверь такой этот самый кэш, скорее всего, знает и как его полностью очистить — историю просмотров, мультимедийное содержание (изображения, звуки, видео), файлы cookie и т.п.

Но, иногда возникают ситуации, когда нужно убрать из кэша данные какого либо отдельного сайта не удаляя данных других сайтов. Вот этим маленьким «секретом» я и хочу поделиться с вами…

Ну, «секрет» — это слишком громко сказано. Эта информация абсолютно секретной не является… Но, в силу ряда причин, знают её не многие.

Итак. Браузер (программа при помощи которой вы просматриваете страницы в интернете) запоминает какие страницы вы посещали и что на них расположено. Текст, картинки, история посещений, данные авторизации… При последующих посещениях этих страниц, на основе сохранённых данных, браузер может пропустить процедуру авторизации, не загружать содержимое страниц, а взять их из сохранённых данных в кэше… Удобно? Несомненно. Сокращается время загрузки страниц, не надо каждый раз производить авторизацию и т.д. и т.п. Это с одной стороны.

А с другой — это информация, которая хранится в отведённом ей месте на жёстком диске вашего компьютера. Иногда её становится слишком много. Браузер может некорректно отображать страницы целиком или их отдельные элементы. Также могут отображаться неактуальные версии страниц…

Т.е. надо этот самый кэш иногда и почистить. Практически во всех современных браузерах есть такая функция. Но, не всегда оправдано полностью очищать данные о сохранённых страницах. Порой это связано с некоторыми неудобствами. После такой очистки зачастую возникает необходимость вводить пароли на тех сайтах, которые вы часто используете и информация об авторизации хранится в этом самом кэше… Например — сайт mail.ru … Согласитесь, один из самых посещаемых наших сайтов. И что? Каждый раз пароль вводить? Но мы уже привыкли к другому.

Вот у меня возникли проблемы с кэшем когда я редактировал один из своих сайтов. Вы, наверное, заметили, что я занимаюсь разработкой страничек для всемирной паутины…

Так вот, возникла ситуация, когда я редактируя код, отлаживаю внешний вид странички. И, конечно, хочется сразу увидеть что получается, а браузер упорно хватает не то, что я напрограммировал прямо сейчас, а то, что хранится в его памяти… Понятно, можно очистит кэш и счастье наступит… Но вот нет желание полностью чистить кэш через каждые 5-10 минут. Встаёт извечный вопрос русской интеллигенции: — «что делать?»…

А делать нужно вот что… Во-первых, необходимо войти в так называемый режим разработчика. Смотри картинку чуть ниже. В качестве наглядного пособия я использую один из своих сайтов…

Итак… Режим разработчика… Для этого необходимо на клавиатуре нажать комбинацию клавиш Ctrl + Shift + I. Или клавишу F12, но почему-то F12 не всегда срабатывает. В результате должно получиться примерно следующее:

В правой части рабочего окна браузера появляется панель с инструментами разработчика. Однако, в настоящий момент нас оно не интересует. Нам нужна в левой верхней части кнопочка «Обновить» («refresh»). Я её обвёл красным кружочком. По этой кнопочке нужно НЕ КЛИКНУТЬ, а левой кнопкой мышки нажать и держать некоторое время пока не появится выпадающее меню (см. картинку). На выбор три варианта:
✔ Обычная перезагрузка — название говорит само за себя. Просто перезагрузка. Спрашивается, зачем весь этот танец с бубном, который я описал… Кстати, того же результата можно добиться нажав Ctrl + R или просто F5
✔ Жесткая перезагрузка — звучит сурово. Но, вся «жесть» здесь заключается только в том, что страница будет загружена с хоста без учёта кэша. Возможно(!) произойдёт замещение файлов, хранящихся в кэше, но очистки кэша произведено не будет. Как и в предыдущем случае можно воспользоваться комбинацией Ctrl + Shift + R.
✔ Очистка кэша и жесткая перезагрузка — здесь тоже всё ясно из названия. Самый радикальный вариант. Очистка содержимого кэша для данного конкретного сайта и загрузка обновлённого содержания страницы…

Вот, собственно, и всё содержание лайфхака, которым я хотел с вами поделиться. Осталось одно маленькое замечание:

ВНИМАНИЕ!!! Всё, что я здесь изложил, применимо к браузеру Google Chrome (и других, разработанных на основе Chromium). Не факт, что всё это будет работать в других браузерах IE, Opera, FireFox и т.д.


Обсудить статью на странице Facebook

Обсудить статью на странице ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *