Мой друг Геннадий Петренко

Недавно на связь со мной вышли представители одного интернет-издания о комиксах. Просили помочь связаться с моим другом — Геннадием Петренко с целью взять у него интервью. То-ли юбилей какой-то у создателей комиксов намечался, то-ли выставка работ…

Дело в том, что Гена — автор комиксов, или как он сам себя называл — комиксмейкер. Гена увлечён комиксами с детства. В СССР комиксов практически не было. Доставал их всеми правдами и неправдами…

В постсоветское время Гена решил заняться этим серьёзно… Ну, отцом-основателем отечественного движения комиксмейкеров я бы его не назвал, но то, что он стоял у истоков — это точно. В определённом кругу Гена пользовался если не авторитетом, то по меньшей мере уважением. Вот и решили издатели журнала взять у него интервью. А так, как Гена с компьютером не очень, и часто общался с внешним миром через меня, то и обратились ко мне.

Однако, я ответил им отказом. Дело в том, что мой друг, Геннадий Петренко, в июле 2018 года умер…

Прошло какое-то время. И я вдруг подумал, неужели мой друг не достоин того, чтобы о нём рассказали миру. В конце концов, ведь обратились ко мне ребята с целью взять у него интервью… Ну, не сложилось. Что с того… Или Гена перестал быть моим другом? Таки нет… Вот я и решил немного о нём рассказать. Это личное. Если не желаете — можете не читать.

Я, как и Гена , житель города-героя Новороссийска. На берегу Чёрного моря. Впоследствии Гена переместился в станицу Раевскую, но она всё равно относится к Новороссийску.

image-1 image-1
Образцы рисунков Гены. Нажми, чтобы увеличить…

По профессии (образованию, призванию) Гена был художник. Ну, Шишкина и Брюллова из него не получилось. Но на хлеб он зарабатывал тем, что всегда где-то что-то рисовал. По сей причине звание художника оправдано.

Как я уже говорил Гена увлёкся комиксами ещё в детстве, которое пришлось на расцвет СССР. В то время официально достать у нас в стране комиксы не представлялось возможным. Единственный источник — моряки торгового флота. Город наш южный, порт тоже. Много грузов шли от нас на порты Италии и обратно. Соответственно и комиксы, которые доставались Гене, были на итальянском. Гена его выучил. Тогда же появились и первые его рисованные истории. Не для публикации. В то время это было просто не возможно. Для себя. Для души.

image-1 image-1 image-1 image-1
Образцы рисунков Гены. Нажми, чтобы увеличить…

Но вот пришла т.н. перестройка… На фоне этого «разгула демократии» Гена решил заняться комиксами профессионально. Начал воплощать свои мечты в жизнь. Идеи свои он вынашивал давно. Начал переводить всё это в рисунки.

Вообще, вы знаете, что такое комиксы? Это такие книжки, в которых повествование ведется не текстом, а при помощи рисунков. Один за другим они складываются в рассказ, повесть, а иногда и целый роман. Или серию романов.

image-7 image-8 image-9
Образцы рисунков Гены. Нажми, чтобы увеличить…

У таких книг много противников. Не буду перечислять их аргументы. Может они по своему и правы. Однако, на мой взгляд любой вид творчества имеет право на жизнь. По-моему, о книге, будь она текстовая или рисованная нужно судить не по методу исполнения, а по ее содержанию. Комиксы, как впрочем и книги, бывают хорошие и плохие. Только для книг это определяется мастерством автора излагать свои мысли в письменной форме, а в комиксах многое зависит от мастерства художника. Но и в тех, и в других в основе лежит действие — сюжет. А вот здесь уже, извините, нужна фантазия автора. А в голове у Гены фантазии — хоть отбавляй.

С образцами творчества Гены, как вы наверное уже заметили, можно ознакомиться на этой странице.

image-1 image-1
Образцы рисунков Гены. Нажми, чтобы увеличить…

Все свои комиксы Гена создавал сам. От начала и до конца. Он автор сюжетов, героев, их характеров, диалогов… Он же художник. Попробуйте придумать и нарисовать небольшой рассказ. Как минимум десяток листов, на которых два — три десятка рисунков. А у Гены их тысячи!!!

Но… Гена не издатель. И не коммерсант. За свои деньги Гена издал небольшими тиражами две книги своих комиксов. Распродать до конца их так и не смог. Найти издателя, реализатора… Обо всем договориться… Это, как вы понимаете, весьма проблематично. В общем, здесь Гена успеха не добился. Были небольшие заказы на рассказы объёмом несколько страничек в отечественных и зарубежных изданиях. Что, в какой-то мере позволило ему зарабатывать на жизнь. Временами даже неплохо. Но, это не дало ему раскрыться как создателю целого мира приключений — как он сам говорил — Зоны «М»…

«Зона М». Зона Мифов, Магии, Мистерии и Монстров… Зона, где возможно всё, до абсолютной аномальщины, смыкание реального и ирреального. Такие зоны на нашей Земле-матушке открываются и закрываются совершенно произвольно. Парадоксальное тут — является нормой там…

Вот небольшая аннотация некоторых серий комиксов. Мы составляли её вместе много лет назад в поисках заинтересованных издателей. Публикую её без изменений:


В 1534 году Атауальпа, Последний Инка, как его назвали историки, с помощью узелкового письма смог передать из испанского заточения указания своим верным людям: «Спрятать оставшееся в тайниках золото от ненасытных людей Франциско Писарро».

Последний Инка слишком поздно понял, что явилось причиною всех бед и несчастий, обрушившихся на его страну и народ. Он думал,что вернулись Белые Боги,но это были просто жадные испанцы; и богом для них был жёлтый металл. И в ближайшую ночь две тысячи инков двинулись в горы — к тайному месту у заснувшего вулкана. На плечах у каждого было по десять килограмм золота,завёрнутого в тёмную ткань. С тех пор 20 тонн этого металла исчезли бесследно. То ли инки сбросили его в жерло вулкана, чтобы навсегда избавить себя от страданий, то ли спрятали его так надёжно,как умели хранить секреты их предки. Это факты.

В 1992 году русский археолог N, заинтересовавшись легендой об Эльдорадо,перерыл сотни трудов в библиотеках всего мира,упорно зондируя и сопоставляя все материалы по поискам «Золотого человека» со времён конкисты до наших дней. В 1998 году в Лиме, Перу, в одном из музеев,ему в руки попал документ, косвенно указывающий на местонахождение исчезнувшего золота. Археолог уверен что он на правильном пути и берётся за поиски. Предварительно заручившись поддержкой перуанского правительства и обговорив взаимовыгодные условия,он организует хорошо подготовленную экспедицию в один из самых труднодоступных районов Кордильер.

Золото он нашёл. Это стоило ему обеих ног. По договору, он не мог, как Шлиман,объявить на весь мир о своей находке — это открытие держится в строжайшем секрете. Но он сказочно богат, а загадки и тайны Земли продолжают щипать его тщеславие с новой силой. Он инвалид, передвигается в коляске,на себя рассчитывать не приходится. Единственный выход — нанять надёжных людей,которые смогут сделать работу,непосильную для него.

Анализ компьютера из тысяч людей выдаёт ему две кандидатуры: австралийку Фрэду Фраго, по образованию историк-лингвист, работает в криминальном отделе парижской полиции, и серба Злотана Знегиря,частного детектива, живущего в Польше. Эти двое и должны будут искать ответы на вопросы, которые задаёт Непознанное.

Это предыстория. Я изложил всё в хронологической последовательности, хотя в комиксах этого не будет. Обо всём читатель будет узнавать,так сказать, «по ходу пьесы». Планируется следующее: каждый номер комикса будет являть собой законченную «серию-исследование».

Вот далеко не полный перечень сюжетов: где закончил свою жизнь знаменитый полковник Фосетт, отправившийся в джунгли Мату-Гроссу на поиски затерянного города атлантов? Как появились в одной из деревень Германии невесть откуда взявшиеся зелёные мальчик и девочка? Кем был Нострадамус? Кто они — Джек Потрошитель, Влад Тепеш «Дракул» и принцесса Батори? Куда исчезла целая деревня эскимосов, да ещё вместе с захороненными на кладбище? Африканское вуду и ликантропия, электрические черви пустыни Гоби и полтергейст, чёрные мессы и телепортация граф Калиостро и самолёты-призраки — всё это реальность нашего мира; но мы плюсуем хорошую дозу «Horror», подсаливаем экзотикой, сдабриваем мистикой, украшаем (я не боюсь этого слова) эротикой в умеренных количествах.

Вот часть сценария на комикс «Остров обречённых» серии «Зона М». У профессора-натуралиста Гюстава Ренье на островах Полинезии бесследно исчезает 19-летний сын, отправившийся туда на недельку «развеяться». Гюстав, нанявший трёх сыщиков, узнаёт от них (те вернулись ни с чем), что это далеко не единичный случай. Люди пропадают уже в течение 12 лет,в основном на острове Нгата-Нуи, но местная полиция списывает всё на нетрезвое состояние отдыхающих, да на сильное волнение океана. Гюстав связывается со своим знакомым г-ном N и просит оказать ему помощь в поисках сына.

За 25 лет до описываемых событий. На островах этой банановой республики — революция. Повстанцы повсюду,люди бывшей хунты «сматывают удочки». По дороге быстро движется военный грузовик, в кабине двое. Груз надо срочно вывезти на аэродром и переправить в Штаты. Повстанцы перекрывают дорогу, стреляют, пуля попадает в водителя и машина падает с обрыва в море. Пассажир успевает выпрыгнуть.

Наше время. Господин N отправляет Золтана и Фрэду на острова для частного расследования необъяснимых исчезновений людей. От аборигенов они узнают, что незадолго до путча с неба на один из островов упала «большая раскалённая металлическая звезда». Правительственные войска оцепили район и увезли «звезду» «вон в те белые дома» (бывш. исслед. центр). Фрэда и Золтан выходят на учёного-уфолога, занимавшегося данным проектом. Он и есть тот человек, выпрыгнувший из падающей машины. Но он молчит — «подписка о неразглашении тайны».

Аборигены утверждают,что в их лесах появились злобные духи, огромные пауки,убивающие людей,которые как мухи попадают к ним в ловушку-паутину. Им не верят,очередная мол байка для туристов. Учёного находят убитым в своём доме; Фрэда и Знегирь получают аудио-кассету, где тот успел записать свой рассказ о рухнувшем UFO, как он был вывезен,вскрыт и исследован. И тут ещё на сцене появляются MIB…


Интересно? Несомненно… И поверьте, это только верхушка… Миры фантазии Геннадия Петренко гораздо больше… Но, к сожалению, мы с вами живём в другом мире. В этом мире Гена был сломлен серьёзной болезнью жены, с которой прожил долгие годы. Домашние неурядицы, проблемы по жизни… И в результате, жарким летом 2018 года сердце не выдержало… В общем, не стало у меня ещё одного друга…

Всё, что изложено на этой странице — сюжеты, персонажи и т.п. является плодом фантазии и мастерства рук Геннадия Петренко. Я к этому имею лишь косвенное отношение. Настраивал компьютер, учил Гену работать с ним, сканировал рисунки… Не более того. И кстати, всё это не было до конца реализовано.

К чему это всё? Просто если кто-либо использует в своём творчестве эти материалы, востребовать какие-либо авторские права некому. Да, в общем-то будет жалко, если это всё уйдёт в никуда. Но, может быть какой-либо автор напишет в аннотации своей книге, что сюжеты навеяны творчеством неизвестного автора из Новороссийска…


Обсудить статью на странице Facebook

Обсудить статью на странице ВКонтакте


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *